科研论文奖金,不属于个人所得税偶然所得的征收范围。
个人偶然所得税是指税务机关根据《中华人民共和国个人所得税法》,向纳税人取得的偶然所得征收的税款。征税对象主要是个人得奖、中奖、中彩以及其它偶然性质的所得收入。
个人所得税法第四条第一款规定的“ 一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;”免征个人所得税。
稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。 个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额。 计算公式为: 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) 例如:孙某在某美容杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,孙某应缴纳的个人所得税为: 应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元。
论文发表费开票系统属于增值税普通发票。根据查询相关公开信息显示论文出版费属于纳税人本人承担的费用,只能开增值税普通发票。增值税发票也是发票的一种,具有增值税一般纳税人资格的企业都可以到主管国税部门申请领购增值税发票,并通过防伪税控系统开具。
348 浏览 4 回答
102 浏览 8 回答
255 浏览 3 回答
330 浏览 6 回答
203 浏览 4 回答
314 浏览 8 回答
272 浏览 7 回答
302 浏览 3 回答
270 浏览 6 回答
139 浏览 3 回答
311 浏览 3 回答
195 浏览 3 回答
324 浏览 5 回答
261 浏览 2 回答
139 浏览 8 回答
255 浏览 4 回答
117 浏览 6 回答
139 浏览 6 回答
231 浏览 3 回答
116 浏览 3 回答
295 浏览 2 回答
177 浏览 4 回答
338 浏览 11 回答
183 浏览 5 回答
168 浏览 4 回答