我也是会计专业的,你可以写纳税方面的,这是老师比较重视的话题 题目:依法纳税的认识 目录:1、企业所得税概述 2、计税依据概述 3、计算应纳税额根据的标准 4、税率概述 5、记税方法 (1)查账征收方式下应纳税额的计算 (2)核定征收方式下应纳税额的计算 6、税收筹划概述 7、合理避税的方法 8、税收筹划最经典的表述 内容摘要:1994年,我国实施了分税制改革。新的《企业所得税暂行条例》规定,企业的所得税税率为33%。这个税率对我国大中型企业和效益好的企业是比较合适的,但对规模较小的企业来说,税收负担水平与原实际税负相比有所上升。为了照顾小型企业的实际困难,也参照世界上一些国家对小企业采用较低税率征税的优惠照顾办法,税法规定,对年应税所得额在3万元以下(含3万元)的企业,按18%的税率征收企业所得税;对年应税所得额超过3万元至10万元(含10万元)的企业,按27%的税率征税, 另外,对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税,正确理解税收筹划,做到合理避税。 内容:企业所得税是对各类内资企业和组织的生产、经营所得和其他所得征收的一种税。现行的企业所得税是1993年12月13日由国务院发布《中华人民共和国企业所得税暂行条例》,从1994年1月1日起实行的。 企业所得税的征税对象为来源于中国境内的从事物质生产、交通运输、商品流通、劳务服务和其他营利事业取得的所得,以及取得的股息、利息、租金、转让资产收益、特许权使用费和营业外收益等所得。企业所得税的纳税人为中国境内实行独立经济核算的各类内资企业或组织。具体包括国有、集体、私营、股份制、联营企业和其他组织。 企业所得税的计税依据为应纳税所得额,即纳税人每一纳税年度内的收入总额减除准予扣除的成本、费用、税金和损失等项目后的余额。 计算应纳税额根据的标准,即根据什么来计算纳税人应缴纳的税额。计税依据与征税对象虽然同样是反映征税的客体,但两者要解决的问题不相同。征税对象解决对什么征税的问题,计税依据则是确定了征税对象之后,解决如何计量的向题。有些税种的征税对象和计税依据是一致的,如各种所得税,征税对象和计税依据都是应税所得额。但是有些税种则不一致,如消费税,征税对象是应税消费品,计税依据则是消费品的销售收入。再如,农业税的征税对象是农业总收入,计税依据是税务机关核定的常年应税产量。计税依据分为从价计征和从量计征两种类型,从价计征的税收,以征税对象的自然数量与单位价格的乘积作为计税依据;从量计征的税收,以征税对象的自然实物量作为计税依据,该项实物量以税法规定的计量标准(重量、体积、面积等)计算。 下列项目在计算应纳税所得额时,不得扣除: 1.资本性支出。 2.无形资产受让、开发支出。 3.违法经营的罚款和被没收财物的损失。 4.各项税收滞纳金、罚款和罚金。 5.自然灾害或意外事故损失有赔偿的部分。 6.各类捐赠超过扣除标准的部分。 7.各种非广告性质的赞助支出。 8.与取得收入无关的其他各项支出。 税率:企业所得税实行33%的比例税率。同时,对小型企业实行二档优惠税率。即:全年应纳税所得额3万元以下的,税率18%; 3万元至10万元的,税率为27%; 10万元以上的,税率为33%. 计税方法:企业所得税有查账征收和核定征收两种征收方式。 1、查账征收方式下应纳税额的计算: (1)季度预缴税额的计算 依照税法规定,企业分月(季)预缴所得税时,应当按季度的实际利润计算应纳税额预缴; 按季度实际利润额计算应纳税额预缴有困难的,可以按上一年度应纳税所得额的1/4 计算应纳税额预缴或者经主管国税机关认可的其他方法(如按年度计划利润额)计算应纳税额预缴。计算公式为: 季度预缴企业所得税税额=月(季)应纳税所得额×适用税率或者 季度预缴企业所得税税额=上一年度应纳税所得额×1/12(或1/4)× 适用税率 (2)年度所得税额的计算 年度应缴纳的企业所得税和地方所得税都应当在分月(季)度预缴的基础上,于年度终了后进行清算,多退少补。其税额的计算公式为: 全年应纳企业所得税额=全年应纳税所得额×适用税率 汇算清缴应补(退)企业所得税税额=全年应纳企业所得税额-月(季)已预缴企业所得税税额 (3)应纳税所得额的计算: 税法规定,应纳税所得额的基本计算公式为: 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 在所得税的实际征管工作及企业的纳税申报中,应纳税所得额的计算,一般是以企业的会计利润总额为基础,通过纳税调整来确定的,即: 应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额-以前年度亏损-免税所得 2、核定征收方式下应纳税额的计算: (1)定额征收方式下应纳税额的计算: 税务机关按照一定的标准、程序和方法,直接核定纳税人年度应纳企业所得税额,由纳税人按规定进行申报缴纳。 (2)核定应税所得率征收方式下应纳税额的计算: 应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率 应纳税所得额=收入总额×应税所得率 或……=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率 税收筹划是纳税人充分利用现行税收法律、法规和制度等政策的不完善、不健全,通过对投资决策、经营管理和会计核算方法的合理安排,达到合法享受税收优惠,避免因对税收政策的不解或误解而产生的税收陷阱,降低公司税负,减少税收支出,增加自身利益,实现公司价值最大化的一种税收筹划行为。即税收筹划是指在税收法律规定的范围内,当纳税人存在着多种纳税方案可供选择时,选择最低的税收负担来处理财务、经营和交易事项。税收筹划是一种有别于偷税、漏税、逃税等非法手段的一种合法的理财行为。 所谓的税收筹划也就是合理避税,既然是合理避税,我想最重要的问题就是不能违反税法,这里的不违反不单指国家颁布的税法,还包括各项税法解释,税务总局的问题答复等等; 避税一定要建立在对税法熟知的基础上,合理避税是要把会计准则和税法相结合,在税法允许的范围内达到不多交纳税款. 怎么把企业所交税合理的降下来,有如下方法可供参考: 1—合理加大成本,降低所得税,可以预提的费用应该进行预提。 2—对设备采取快速折旧法来降低当期所得。 3—采用“分灶吃饭”的方法,把业务分散,原来一个公司名下做的业务分成2-3个公司做,这样既可以增加成本摊消,又可以降低企业所得:比如你现在公司做一年30万利,需要交9万9的所得税,如果分成3个公司做,一年利每个公司就是10万的利,那么所得税3个公司一共是8万1,而其实因为成本渠道的增加,3个公司年利也不会做到30万了,很多成本已经重复摊消和预提了,其节约下来的税就不仅仅是近2万的税了。 4—采用“高税区往低税区”走的方式:各个特区和开发区在税率方面国家都有优惠政策,把公司总部就转设到这些地方,比如深圳的企业所得税才15%。公司的工厂和分公司的一切业务总核算就算到公司总部去,也就享受到了国家的优惠政策了。把企业结算做到:高所得税向低所得税地方走;搞了税赋率的地区向没有搞税赋率的地区走。 5—采用“把工厂和公司注册到香港”的办法,香港是个自由港,是个低税区,一般企业的所得税不超过8%,其他税也特别低和少。 6—借用“高新技术”的名义,享受国家的税务优惠政策:有2免3减,还有3免8减的。把其他业务和产品套进这个里面来做—搭“顺风车”。 7—借用“外资”的名义对企业进行改制,各个地区对外资企业都有税务优惠政策。 8—使用下岗工人和残疾人,也可以享受到国家的税务优惠政策。 9—和学校的校办工厂联合,校办工厂在税务方面国家是有特别优惠政策的。 这些做法是在企业具体运转中可以采用的安全的、合理的、可靠的企业避税方法。 税收筹划最经典的表述,来自于英国上议院议员汤姆林爵士在1935年针对“税务局长诉温斯特大公”一案所作的声明:“任何一个人都有权安排自己的事业,依据法律这样做可以少缴税。为了保证从这些安排中得到利益,不能强迫他多缴税。”之后,这一观点得到了法律界的认同。 综观国外诸多对税收筹划的观点,都指出税收筹划是纳税人所进行的减轻税收负担的节税行为。尽管表述众多形式各异,但基本意义却是一致的,即税收筹划是企业经营者通过合法的的策划和安排,以达到少缴税或实现税后利润最大化的目的。
浅析中小型企业所得税——以靖江恒宇有限公司为例摘要:在高速发展的现代,经济发展已经成为一项重头戏。而在市场经济不断发展的情况 下,中小型企业在市场经济中逐渐凸显出它的地位。在全球次贷危机引起的经济危机,国家贯 彻房地产调控政策下,一些大型企业逐渐走入衰退期,从而给众多中小型企业提供了机会,它 们的一项重要支出就是缴纳企业所得税,所缴纳的税收直接影响着中小型企业的利润。本文 主要浅显地分析中小型企业所得税现状,通过以靖江恒宇有限公司为例,分析 2013 年、 2014 年国家对中小型企业所得税优惠政策及合理避税。关键词:中小型企业 企业所得税 现状 合理避税载为了提升浏览体验,原视图版网页已升级为如下版式论文 以xx企业为例论文 以xx企业为例., 10页, 1508次阅读qzhaoihanug 分享于2016-11-27 19:17立即下载 +合伙人(招募中) 举报无锡城市职业技术学院 2011 级会计专业毕业设计报告(论文)浅析中小型企业所得税——以靖江恒宇有限公司为例摘要:在高速发展的现代,经济发展已经成为一项重头戏。而在市场经济不断发展的情况 下,中小型企业在市场经济中逐渐凸显出它的地位。在全球次贷危机引起的经济危机,国家贯 彻房地产调控政策下,一些大型企业逐渐走入衰退期,从而给众多中小型企业提供了机会,它 们的一项重要支出就是缴纳企业所得税,所缴纳的税收直接影响着中小型企业的利润。本文 主要浅显地分析中小型企业所得税现状,通过以靖江恒宇有限公司为例,分析 2013 年、 2014 年国家对中小型企业所得税优惠政策及合理避税。关键词:中小型企业 企业所得税 现状 合理避税第1页共10页1/10页无锡城市职业技术学院 2011 级会计专业毕业设计报告(论文)Summary :The modern in high-speed development, the economy development has already become main under the sistuation that the market economy continuously develops , in the small scaled busines s enterprise highlight its position gradually in the market economic crisis that arouses in subprime mortgage crisis in the world, the nation carries through real estate to adjust to control a policy under, some large business enterprises walk into a decline to expect gradually, thus give numerous medium small scaled busines s enterprise opportunity to provide, one of their important expenditure is to pay busines s enterprise income tax, the revenue from tax paid directly influence medium small scaled profits of business enterprise . This text mainly plainly analysis in small scaled busine ss enterprise income tax present condition, pass with Jing river Heng Yu limited company for example, analyze 20 1 3, 20 14 nation to medium small scaled business enterprise income tax the special policy and reasonable avoid a :Medium small scaled business enterprise Business enterprise income tax Present condition Is reasonable to avoid a tax第2页共10页2/10页无锡城市职业技术学院 2011 级会计专业毕业设计报告(论文)一、中小型企业所得税的现状(一)、 我国中小企业所得税流失严重当今社会,由于全球次贷危机与经济危机的出现,我国开始对房地产经济进行宏 观调控,使得一些国家企业逐渐走向衰落,众多中小型企业抓紧机遇,开始走向历史 舞台。国家也逐渐表现出对中小型企业的浓厚兴趣,同时出台一些有利于中小企业发 展的政策。但是,随着国民经济的日益发展,中小型企业的数量越来越多,管理也越 来越难,导致中小型企业所得税流失严重,给国家财政税收造成了一定的损失。(二)、我国中小型企业所得税流失严重的原因很多中小型企业为了避免税收而没有按法律流程登记交税,造成了偷税漏税的情况, 使得我国中小型企业所得税流失严重。据统计资料,我国每年因为偷税漏税规模巨大, 其中,大部分来自中小型企业的偷税漏税。中小型企业是企业所得税的主力军,按法律缴纳企业所得税直接影响着本公司的 利润,但是也是因为如此,它们也成为企业偷税漏税的大部队。经过查阅各类资料, 总结出我国中小型企业所得税流失严重的原因有以下几个方面。国家政策的不完善。新政策中,将企业优惠税率统一为 20%,这无疑是增加了 3 万 元以下小企业的负担,让这些小企业生存更为困难,使得这些小企业为了能继续生存 下去不得不偷税漏税,造成企业所得税流失。双重税收让中小企业不堪重负。中小型企业受新政策影响,缴纳了 20%税率的企业 所得税后,有些企业已经有些难以承受,而在缴纳了企业所得税后,若是企业主得到 股息红利,还要在已缴纳企业所得税的基础上征收 20%的个人所得税。双重税负使得一 些中小企业为了继续经营或者生存而未进行税务登记,偷税漏,造成企业所得税流失。地方没有及时出台政策及时地查漏补缺,填补国家宏观政策对中小型企业偷税漏 税的漏洞。国家政策对于企业所得税税率的调整不利于中小型企业的发展,在双重税 收的压迫下,中小企业难以发展,地方如省、市没有及时地调查这些政策对本地的中 小型企业造成的影响,及时调整,出台相关政策以扶持本地中小型企业。(三)、我国中小企业所得税流失严重的对策当今社会发展与中国国情对于中小企业发展来说是一把双刃剑,中小型企业处于 发展与压迫的双重境地。中小型企业的发展是顺应经济发展的历史潮流,符合中国国 情,但是国家出台的新税法中,对企业所得税做出了调整,不利于中小型企业的发展, 造成很多中小企业没有进行税务登记,使得偷税漏税严重,对国家财政税收收入也造 成影响,也会造成各地中小型企业的竞相模仿,不仅不利于国家或者地方管理,还可 能助长一些贪污腐败,偷税漏税的不正之风。对于中小型企业所得税流失严重的对策,第3页共10页3/10页无锡城市职业技术学院 2011 级会计专业毕业设计报告(论文)总结为以下几点:国家可以对中小型企业适当放宽政策,让中小型企业得以发展。例如,对于中小 型企业的投资损失,可以视具体情况,投资方分摊损失,按照法律允许的条件,允许 先行扣除,等到盈利后再冲回,达到中小企业减少损失风险的目的。适当调整税率,使得中小企业减轻双重税收的压力,从而改善中小型企业因为不 堪重负而偷税漏税的行为,减少企业所得税流失情况。例如,对近3 年到 5 年新创建 的中小型企业予以一定的税收优惠,适当调低税率,鼓励中小企业的发展。在国家政策不利于当地中小型企业发展下,地方省、市政府应当及时地发现问题 所在,及时地查漏补缺,并且针对中小型企业的税收问题做出适当的调整。视具体情 况扶持一些中小型企业。完善税收制度,对没有进行税务登记的中小型企业进行排查。对于有能力交税却 没有进行税务登记的中小型企业进行适当的处罚;对于没有能力负荷税收的中小型企 业给予一定的优惠帮助。(四)、近年优惠政策对于中小型企业来说,他们是国家税收的主要来源地,它们的发展是必然的。靖 江宇恒有限公司是 2005 年成立的一家专业从事中央空调末端产品生产销售的企业。公 司主要生产风口、散流器、高效过滤器送风口、风量调节阀,组合式空调等产品,广 泛应用于机械、化工、轻纺、冶金、电子、食品、宾馆、饭店等行业,产品畅销全国 各地。 2012 年劳动力成本与原材料成本的上升,对靖江恒宇有限公司的发展造成了一 定的阻碍,因此,在2013年,国家为了扶持中小型企业的发展,不仅扩大了中小型企 业的专项资金规模,创新资金支持方式,并且完善了对中小型企业纳税的优惠政策, 取消了一些行政性赋税,从而减轻了中小企业缴纳所得税的负担,促进了自身的发展。 该公司作为一家中型企业,享受到了国家的优惠政策,使其有了更多的资金发展企业, 提高企业竞争力。优惠政策的完善,一定程度上促进了就业,更重要的是国家对中小 型企业的重视也让该公司蓬勃发展,遵守法律缴纳企业所得税,促进了国家财政收入, 而国家将部分的税额仍投资给公司,这一定程度上形成了一种良性循环。靖江恒宇公司与常熟虹新有限公司是相关联的合作公司,靖江恒宇有限公司的技 术转让收入符合国家政策的可享受减免企业所得税。该公司把自己研究的减震系列技 术和成果转让给常熟虹新有限公司,虹新公司利用这些技术成果节省了研究费用,而 靖江恒宇有限公司享受减免政策,减少了资金的流失,减轻了纳税的负担,有利于开 发新的技术,推动企业发展。其中,恒宇公司的技术转让所得大于500万,则超过500 万的部分减半征收企业所得税。该公司开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发 费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规
内容提要: 进行税收筹划是加强企业财务管理的重要内容,尤其对企业所得税进行税收筹划意义更为重大。本文从对企业组织形式、所得税税率、利用税收优惠政策、资本结构决策、费用列支方法、销售收入、固定资产折旧、存货计价方法等8个方面进行所得税税收筹划入手,提出企业所得税的8项具体税收筹划办法。 关键词:纳税义务人;企业所得税;税收筹划 税收筹划是纳税义务人在税法允许的范围内,从多种纳税方案中进行科学合理的事前选择和规划,利用税法给予的对自己有利的可能选择与优惠政策,选出合适的税收方法,从而使本身税负得以延缓或减轻的一种行为。企业所得税是我国的主体税种,税收筹划的关键是降低应税收入,尽可能地扩大准予扣除项目的金额,从而降低应纳税所得额,最终达到降低企业所得税的目的。因此,对企业来说,它具有很大的税收筹划空间,本文拟就企业所得税的税收筹划作一探讨。 一、对企业组织形式的税收筹划 企业所得税的纳税义务人是指在中国境内实行独立经济核算的企业或组织。根据规定,不同的组织形式,对是否构成纳税人,有着不同的结果。公司在设立下属公司时,选择设立子公司还是分公司对企业所得税负会产生影响。由于子公司是独立法人,如果盈利,其利润不能并入母公司利润,应当作为独立的纳税义务人单独交纳企业所得税。当子公司所在地税率较低时,子公司可以少纳企业所得税,使公司整体税负较低。而分公司不是独立法人,只能将其利润并入母公司交纳企业所得税,无论其所在地税负高低,均不能增减公司的整体税负。再者作为公司,其营业利润要交纳企业所得税,是企业所得税的纳税义务人,而税后利润作为股息分配给投资者,投资者还要缴纳一次个人所得税,又成为个人所得税的纳税义务人。而合伙企业则不作为公司对待,不构成企业所得税的纳税义务人,只课征各个合伙人分得收益的个人所得税。例如,纳税人甲、乙、丙经营一家商店,年应纳税所得额为300000元。该商店如果按合伙企业课征个人所得税(假定甲、乙、丙分配比例相同),应纳税额为(100000×35%-6750)×3=84750(元)。如按公司课征所得税,税率33%,应纳税额300000×33%=99000(元),税后利润201000元全部作为股息分配,甲、乙、丙还要交纳一道个人所得税(67000×35%-6750)×3=50100(元),共纳税99000+50100=149100(元)。很明显两者税负不一致。因此,甲、乙、丙做出了不组织公司,而办合伙企业的决策。因此,在设立企业时,要考虑好各种组织形式的利弊,做好所得税的税收筹划,才能决定是设立股份有限公司还是设立合伙企业,是设立子公司还是设立分公司。 二、对企业所得税税率的税收筹划 企业所得税税率有三档:年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,税率为18%;年应纳税所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的企业,税率为27%;年应纳税所得额在10万元以上的企业,税率为33%.因此,仅从税率因素考虑,在进行该税种的税收筹划时,就存在着税收筹划的空间。例如,假定某企业12月30日测算的年应纳税所得额为100100元,则若该企业不进行税收筹划,其企业所得税的应纳税额=100100×33%=33033元。如果该企业进行了税收筹划,12月31日,支付税务咨询费100元,则该企业应纳税所得额=100100-100=100000元,则应纳税额=100000×27%=27000元,通过比较我们发现,通过税收筹划,支付费用成本仅为100元,却获得节税收益为:33033-27000=6033元,显然,对企业所得税税率进行税收筹划的空间是相当大的。 三、对企业利用税收优惠政策的税收筹划 税收优惠是税制设计的基本要素,国家为了实现税收调节功能,一般在税种设计时,都设有税收优惠条款,企业如果充分利用税收优惠条款,就可享受节税效益,企业所得税的优惠政策许多都是以扣除项目或可抵减应税所得制定的,准确掌握这些政策,用好、用足税收优惠政策本身就是税收筹划的过程。例如,财政部和国家税务总局联合颁布的《技术改造国产设备投资抵免企业所得税暂行办法》明确规定,凡在我国境内投资于符合国家产业政策的技术改造项目的企业,其项目所需国产设备投资的40%可以从企业技术改造项目设备购置当年比前一年新增的企业所得税中抵免。这是自实施新税制以来国家制定的对企业所得税纳税影响很大的一项税收优惠政策。企业应当及时抓住这一机遇,进行必要的技术改造和技术创新,促进产品的更新换代,增强产品的市场竞争能力。但选择税收优惠作为税收筹划突破口时,应注意两个问题:一是纳税人不得曲解税收优惠条款,滥用税收优惠,以欺手段取税收优惠;二是纳税人应充分了解税收优惠条款,并按规定程序进行申请,避免因程序不当而失去应有权益。 四、对企业资本结构决策利用税收优惠政策的税收筹划 企业筹资决策的一个基本依据就是资金成本,不同渠道来源的资金获得成本各不相同。如股票的筹资成本为发放的股息和红利,债券和银行借款的筹资成本为利息。税法规定:股息支付不得作为费用列支,只能在交纳所得税后的收益中分配;而利息支付则可作为费用列支,在计算应税所得中允许扣除。因此,企业在筹资时,要充分考虑利息的抵税作用和财务杠杆的作用,选择最佳的资本结构。例如某企业通过债券筹资,债券票面利率为12%,企业所得税率33%,则企业实际负担的税后利率为[12%×(1-33%)],借入资金的利息费用可以起到节税作用,而企业普通股筹资所支付的利息和红利都必须由税后利润承担,实际成本等于其支付额。 五、对企业费用列支方法的税收筹划. 费用的列支时间、数额直接影响每期的应纳税所得,所以进行费用列支应注意以下几点:1.已发生的费用及时核销入账。如已发生的坏账、呆账应及时列入费用,存货的盘亏及毁损应及时查明原因,属于正常损耗部分及时列入费用。2.对于能够合理预计发生额的费用、损失应采用预提方法计入费用。3.适当缩短以后年度需要分摊列支的费用、损失的摊销期。例如低值易耗品、待摊费用等的摊销应选择最短年限,增大前几年的费用,递延纳税时间。4.对于限额列支的费用,如业务招待费及公益救济性捐赠等,应准确掌握其允许列支的限额,争取在限额以内的部分充分列支。 六、对企业销售收入的税收筹划 纳税人如果能够推迟应纳税所得的实现,则可以使本期应纳税所得减少,从而推迟或减少所得税的缴纳。对一般企业来说,主要的收入是销售商品的收入,因此推迟销售商品的收入的实现是税收筹划的重点。我国税法规定,直接收款销售以收到货款或取得索取货款的凭证,并将提货单交给买方的当天作为收入确认时间;分期收款销售商品以合同约定的收款日期为收入确认时间;而订货销售和分期预收货款销售则在交付货物时确认收入实现;委托代销商品销售在受托方寄回代销清单时确认收入。这样企业可以通过销售方式的选择,推迟销售收入的实现,从而延迟缴纳企业所得税。同时企业要综合运用各种销售方式,使企业既能延迟缴纳企业所得税,又能使收入安全地收回。 七、对企业固定资产折旧的税收筹划 固定资产折旧是缴纳所得税前准予扣除的项目,在收入既定的情况下,折旧额越大,应纳税所得额就越少。固定资产的折旧涉及到三个问题:折旧方法的选择、折旧年限的估计和净残值的确定。固定资产的折旧方法主要有平均年限法、工作量法、加速折旧法(包括双倍余额递减法、年数总和法)。在这三种方法中,加速折旧法可以使前期多提折旧,后期少提折旧。这样,在税率不变的情况下,企业前期的应纳税所得额就会减少,而后期的应纳税所得额就会增加,使企业前期少缴纳所得税,后期多缴纳所得税,即企业的一部分所得税缴纳时间后移,由于资金存在时间价值,这样因增加前期折旧额,把税款推迟到后期缴纳,相当于依法从国家取得了一笔无息贷款。在折旧方法确定之后,首先应估计折旧年限。税法对于固定资产的折旧年限有一定规定,但是其规定的年限是有一定弹性的。在税率不变的前提下,企业可尽量选择较短的折旧年限,从而使企业前期折旧多,获得延期纳税的好处。其次,还应估计净残值。我国税法规定,固定资产在计算折旧前,应当估计残值,从固定资产原值中减除,残值比例在原值的5%以内,由企业自行确定;由于情况特殊,需调整残值比例的,应报税务机关备案。因此,在税率不变的前提下,企业在估计净残值时,应尽量估计的低一点,以便企业的折旧总额相对多一些,而各期的折旧额也相对多了,从而使企业在折旧期间少缴纳所得税。 八、对企业存货计价方法的税收筹划 期末存货的计价的高低,对当期的利润影响很大。存货发出计价方法的不同,会形成不同的期末成本,从而得出不同的企业利润,进而影响所得税的数额。我国税法规定,存货发出的计价方法主要有先进先出法、后进先出法、加权平均法、移动平均法、毛利率法和个别计价法等。在税率不变的情况下,如果物价持续上涨,采用后进先出法可以使企业期末存货的成本降低,本期销货成本提高,从而降低应纳税所得额,达到减少所得税的目的;反之,如果物价持续下降,采用先进先出法,可以使企业期末存货的成本降低,本期销货成本提高,从而降低应纳税所得额,也达到了少缴纳企业所得税(递延性)的目的;而在物价上下波动时,采用加权平均法或移动平均法可使企业应纳税所得额较为均衡,避免高估利润,多缴纳所得税,以实现税收筹划的目的。
那你就去找些参考文献,自己看看学习学习吧,汉斯出版社的官网上有很多这类文献可以参考的
写你感兴趣的领域,比如纳税筹划、Excel在财务管理中的应用等等,感兴趣的领域比较好写,在论文答辩时也会很轻松。
毕业论文的题目技巧