发表论文在国外期刊的,增值税是否需要缴纳,取决于收入的来源有没有在我国境内产生,如果发表论文收入完全是在国外产生,就不需要缴纳增值税。如果发表论文同时在国内外出版,发表论文收入有在国内产生,就需要缴纳增值税。
(1)稿费不高于800元的不纳税;(2)稿费高于800元,而低于4000元的应缴纳超过800元那部分稿费的14%的税;(3)稿费为4000元或高于4000元的应缴纳全部稿费的11%的税
稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。 个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额。 计算公式为: 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) 例如:孙某在某美容杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,孙某应缴纳的个人所得税为: 应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元。
256 浏览 4 回答
359 浏览 5 回答
134 浏览 7 回答
294 浏览 3 回答
310 浏览 6 回答
188 浏览 2 回答
190 浏览 5 回答
277 浏览 4 回答
128 浏览 4 回答
216 浏览 3 回答
202 浏览 5 回答
94 浏览 7 回答
152 浏览 3 回答
134 浏览 6 回答
311 浏览 3 回答
294 浏览 8 回答
328 浏览 9 回答
331 浏览 7 回答
319 浏览 3 回答
204 浏览 2 回答
127 浏览 4 回答
281 浏览 5 回答
193 浏览 5 回答
152 浏览 7 回答
143 浏览 4 回答