这个是稿酬所得:(每次收入额-800)*20%=2400*0.2-300=180
稿费应纳税额=(3200-800)×20%×(1-30%)-300=36(元)
稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次。 按你的情况在国内该缴的是448元,扣除在国外已缴纳的300元,该补缴448-300=148元。
1 可以抵扣个人所得税。2 因为出版社发表的论文发票属于劳务报酬,符合个人所得税法规定可以抵扣。3 但是需要注意,抵扣时需按照国家相关税法规定的比例进行抵扣,具体比例可咨询税务部门或专业人士。
185 浏览 4 回答
219 浏览 4 回答
134 浏览 3 回答
357 浏览 3 回答
201 浏览 4 回答
126 浏览 3 回答
215 浏览 3 回答
266 浏览 4 回答
121 浏览 3 回答
242 浏览 4 回答
246 浏览 3 回答
319 浏览 6 回答
182 浏览 6 回答
136 浏览 5 回答
334 浏览 3 回答
184 浏览 5 回答
105 浏览 2 回答
220 浏览 6 回答
84 浏览 3 回答
276 浏览 4 回答
157 浏览 3 回答
258 浏览 3 回答
143 浏览 4 回答
111 浏览 5 回答
102 浏览 4 回答