引用欧阳大月的回答: 15/ 81
报纸的单价
(1)16×12=192(元)答:订阅一份《小学生数学报》全年要192元.(2)18×4=72(元)答:订一份《电视节目报》全年要72元.
订阅单价和总价不成比列。单价是一定的。订阅的份数和总价成正比例。因为单价一定。
成正比例
224 浏览 1 回答
231 浏览 1 回答
358 浏览 4 回答
208 浏览 3 回答
266 浏览 6 回答
166 浏览 5 回答
222 浏览 4 回答
286 浏览 4 回答
357 浏览 7 回答
244 浏览 2 回答
197 浏览 3 回答
138 浏览 10 回答
224 浏览 7 回答
169 浏览 6 回答
232 浏览 8 回答
303 浏览 5 回答
320 浏览 12 回答
273 浏览 11 回答
216 浏览 6 回答
131 浏览 5 回答