这个要看杂志社的具体规定 一般情况是不需要纳税的
发表论文在国外期刊的,增值税是否需要缴纳,取决于收入的来源有没有在我国境内产生,如果发表论文收入完全是在国外产生,就不需要缴纳增值税。如果发表论文同时在国内外出版,发表论文收入有在国内产生,就需要缴纳增值税。
稿费满800元就要交个人所得税。你可以和期刊编辑部商量,将稿费分成两份寄给两个作者(你再借一个亲友的身份证即可),每人500元,这样就不用纳税了。
稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。 个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额。 计算公式为: 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) 例如:孙某在某美容杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,孙某应缴纳的个人所得税为: 应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元。
355 浏览 5 回答
228 浏览 4 回答
168 浏览 3 回答
331 浏览 3 回答
274 浏览 3 回答
91 浏览 4 回答
312 浏览 3 回答
184 浏览 5 回答
346 浏览 3 回答
145 浏览 3 回答
219 浏览 4 回答
242 浏览 3 回答
174 浏览 2 回答
168 浏览 2 回答
162 浏览 4 回答
253 浏览 4 回答
177 浏览 4 回答
328 浏览 3 回答
333 浏览 4 回答
183 浏览 3 回答
244 浏览 3 回答
225 浏览 5 回答
188 浏览 6 回答
359 浏览 6 回答
291 浏览 6 回答