这个应该用加权平均法计算。
(2)各种产品销售额占总销售额的比重:
甲产品销售额占总销售额比重=2000*100/1030000*100%=
乙产品销售额占总销售额比重=3000*150/1030000*100%=
丙产品销售额占总销售额比重=1000*80/1030000*100%=
丁产品销售额占总销售额比重=5000*60/1030000*100%=
(3)各种产品的贡献毛益率(单位贡献毛益/销售单价*100%)
甲产品的贡献毛益率=(100-80)/100*100%=20%
乙产品的贡献毛益率=(150-100)/150*100%=
丙产品的贡献毛益率=(80-40)/80*100%=50%
丙产品的贡献毛益率=(60-30)/60*100%=50%
(4)加权毛益率=*20%+**50%+*50%=
2.(1)综合保本额=200,000/ (固定成本总额/加权贡献毛益率合计)
甲产品保本额=542005* (综合保本额*甲产品销售额占总销售额的比重)
甲产品保本量=105149/100=1052 (某产品的保本额/某产品的销售单价)
乙产品保本额=542005*
乙产品保本量=236856/150=1579
丙产品保本额=542005*
丙产品保本量= 42276/80=528
丁产品保本额=542005*
丁产品保本量=157724/60=2629
3.假设结构变为3000, 2000, 2000, 4000,单价,变本,固定成本不变,计算如下:
(1)产品的总销售额=3000*100+2000*150+2000*80+4000*60=1000000
(2)各种产品销售额占总销售额的比重:
甲产品销售额占总销售额比重=3000*100/1000000*100%=30%
乙产品销售额占总销售额比重=2000*150/1000000*100%=30%
丙产品销售额占总销售额比重=2000*80/1000000*100%=16%
丁产品销售额占总销售额比重=4000*60/1000000*100%=24%
(3)各种产品的贡献毛益率
甲产品的贡献毛益率=(100-80)/100*100%=20%
乙产品的贡献毛益率=(150-100)/150*100%=
丙产品的贡献毛益率=(80-40)/80*100%=50%
丙产品的贡献毛益率=(60-30)/60*100%=50%
(4)加权毛益率=30%*20%+30%**50%+24%*50%=36%
(5)综合保本额=200,000/36%=555556
甲产品保本额=555556*30%=166667
甲产品保本量=166667/100=1667
乙产品保本额=555556*30%=166667
乙产品保本量=166667/150=1111
丙产品保本额=555556*16%=88889
丙产品保本量= 88889/80=1111
丁产品保本额=555556*24%=133333
丁产品保本量=133333/60=2222